欢迎光临佛山市顺德区华达电器制造有限公司官方网站! 当前站点:主站主站
佛山市顺德区华达电器制造有限公司

会员登录会员登录|注册|收藏本站|网站地图|常见问答

24年专注研发生产AIoT智慧教育照明

全国统一服务热线400-930-3600 当前分站号码:0757-25539380

当前位置:国王vs红公牛 » 华辉照明资讯中心 » 行业新闻 » 以案释法:某学校教室照明、课座椅设置不符合国家标准案

国王vs雷霆比赛图: 以案释法:某学校教室照明、课座椅设置不符合国家标准案

文章出处:责任编辑:查看手机网址
扫一扫!以案释法:某学校教室照明、课座椅设置不符合国家标准案扫一扫!
人气:-发表时间:2019-12-10 11:36【

国王vs红公牛 www.dyeix.club 广东智多多 网站抬头.jpg

案情介绍


2019年5月,惠州市卫生监督所执法人员到惠州市区内某小学开展2019年度国家双随机监督检查工作,执法人员随机抽查该小学的几间教室发现,其中有两间教室只安装有4盏照明灯,均无灯罩吸顶安装;两间教室课桌椅只设有一种型号且不可调节高度。经询问学校校长和总务处主任了解,均承认学校这两间教室的教室照明和课座椅设置不符合国家卫生标准。某学校两间教室照明、课座椅设置不符合国家标准的行为,违反了《学校卫生工作条例》第六条第一款规定,卫生执法人员依据《学校卫生工作条例》第三十三条规定,给予学校警告的行政处罚决定,同时责令限期改正违法行为。学校对卫生执法人员的行政处罚以不认同处罚决定为由,拒绝签收处罚文书。卫生执法人员根据《卫生行政处罚程序》第四十八条规定,在教育主管部门工作人员的见证下,由卫生执法人员签名确认,将行政处罚决定书留置送达,行政处罚生效。


释法评述


一、本案是一起学校教室采光、课桌椅设置不符合国家有关标准而进行立案查处的案件。要准确认定本案违法事实,首先要清楚国家法律法规对学校教学环境的相关规定:


《国家学校体育卫生条件试行基本标准》对教室照明设置规定:1.课桌面和黑板照度应分别不低于150LX和200LX,照度分布均匀。自然采光不足时应辅以人工照明;2.教室照明应配备40瓦荧光灯9盏以上,并符合节能环保要求。灯管宜垂直于黑板布置。教室照明应采用配有灯罩的灯具,不宜用裸灯,灯具距桌面的悬挂高度为1.7-1.9米 ;3. 黑板照明应设2盏40瓦荧光灯,并配有灯罩。


《国家学校体育卫生条件试行基本标准》对课桌椅设置规定:1.教室内在座学生应每人一席;2.每间教室内至少应设有2种不同高低型号的课桌椅。


《学校卫生工作条例》第六条第一款规定:学校教学建筑、环境噪声、室内微小气候、采光、照明等环境质量以及黑板、课桌椅的设置应当符合国家有关标准。


《学校卫生工作条例》第三十三条规定:违反本条例第六条第一款、第七条和第十条规定的,由卫生行政部门对直接责任单位或者个人给予警告并责令限期改正。情节严重的,可以同时建议教育行政部门给予行政处分。


二、根据《学校卫生工作条例》第四条规定:教育行政部门负责学校卫生工作的行政管理。卫生行政部门负责对学校卫生工作的监督指导。如果学校拒绝卫生行政部门的监督,可以依据《学校卫生工作条例》第三十六条:拒绝或者妨碍学校卫生监督员依照本条例实施卫生监督的,由卫生行政部门对直接责任单位或者个人给予警告。情节严重的,可以建议教育行政部门给予行政处分或者处以二百元以下的???。


三、被处罚单位拒收行政处罚决定书的,根据《卫生行政处罚程序》第四十八条规定,送达人邀请有关基层组织或者所在单位人员到场并说明情况,在行政处罚决定书送达回执上注明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名(盖章),将行政处罚决定书留在被处罚单位或者个人处,即视为送达。


(学校与传染病防治监督科)


下面请大家看个视频,教室照明环境的好与不好,区别有多大?

底发光led教室灯(圆角).png

附:华辉led教室灯和led黑板灯CCC证书

教室灯 黑板灯证书3_538.jpg

:教育装备行业协会会员证书

  • 服务热线:0757-25539380

  • 联系QQ:2392711759、2755796541、2736621813

此文关键字:教室照明 华辉照明